En vivo Estás escuchando
anterior

Impacto Playlist

00:00 - 20:00
En vivo Estás escuchando
siguiente

Variado musical

20:00 - 22:00
En vivo Estás escuchando
siguiente

Impacto Playlist

22:00 - 23:59

Arrancan los octavos de final de la Copa Libertadores: días, horarios y los cruces de los equipos argentinos

Después de la euforia por la obtención de la Copa América, los hinchas argentinos tienen más fútbol para disfrutar. Es que a partir de mañana se disputarán los octavos de final de la Copa Libertadores, que tendrá a Boca, River, Racing, Vélez, Argentinos y Defensa y Justicia, como los grandes protagonistas. Los choques se jugarán de martes a jueves, mientras que las revanchas se llevarán adelante la próxima semana.

Boca será el primer equipo argentino en jugar los octavos de final cuando mañana reciba a Atlético Mineiro de Brasil, el mejor equipo de la fase regular, en La Bombonera, desde las 19.15. La revancha ante el equipo de Nacho Fernández y Matías Zaracho será una semana después, a la misma hora, en el Mineirao de Belo Horizonte.

Racing será el segundo en orden con su enfrentamiento ante San Pablo de Brasil, dirigido por Hernán Crespo, el 13 de julio, en el Morumbí. El desquite será siete días después en el Cilindro de Avellaneda.

El miércoles 14 tendrá la presentación del resto de los clubes argentinos. Vélez enfrentará a Barcelona de Ecuador, cuarto mejor equipo, a partir de las 19.15 en Liniers, y la revancha se dará el 21 en Guayaquil.

River recibirá a Argentinos Juniors en el Monumental desde las 21.30 y en el mismo horario, Defensa y Justicia enfrentará al poderoso Flamengo de Brasil de Florencio Varela.

Los partidos revancha entre Argentinos-River y Flamengo-Defensa están programados para el miércoles 21 a partir de las 21.30.

La programación de octavos

-Martes 13 de julio-

19.15: Cerro Porteño de Paraguay-Fluminense de Brasil (ida).

Miércoles 14 de julio-

19.15: Universidad Católica de Chile-Palmeiras de Brasil (ida).

-Jueves 15 de julio-

21.30: Olimpia de Paraguay-Inter de Brasil (ida).

-Martes 20 de julio-

19.15: Fluminense de Brasil-Cerro Porteño de Paraguay (revancha).

-Miércoles 21 de julio-

19.15: Palmeiras de Brasil-Universidad Católica de Chile (revancha).

-Jueves 22 de julio-

21.30: Inter de Brasil-Olimpia de Paraguay (revancha).