En vivo Estás escuchando
anterior

Impacto Monday

00:00 - 07:00
En vivo Estás escuchando
anterior

La mañana de Impacto

07:00 - 10:00
En vivo Estás escuchando
anterior

La revista 7

10:00 - 12:00
En vivo Estás escuchando
anterior

Impacto Deportivo

12:00 - 14:00
En vivo Estás escuchando
anterior

Impacto Monday

14:00 - 16:00
En vivo Estás escuchando
siguiente

No Callaré

16:00 - 18:00
En vivo Estás escuchando
siguiente

Impacto Monday

18:00 - 23:59

Se sorteó la Primera Nacional: los 35 equipos que la jugarán, cómo se definirán los ascensos y cuál será la primera fecha

La segunda división del fútbol argentino ya está en marcha: AFA realizó el sorteo de las dos zonas que albergarán a los equipos que pelearán por pegar el salto a la Liga Profesional la próxima temporada. El torneo tiene como fecha de inicio el próximo 13 de marzo.

Este temporada de la Primera Nacional, que ya no contará con los ascendidos Platense Sarmiento de Junín, estará compuesta por 35 equipos: habrá una zona de 18 y otra de 17 (uno quedará libre por fecha). En cada grupo se peleará por el primer puesto, que les permitirá jugar por la final del primera ascenso. Al mismo tiempo, del segundo al cuarto se clasificarán para disputar un Reducido que, finalmente, otorgará el segundo boleto a la Liga Profesional.

Cabe destacar que el perdedor de la primera final se sumará en semifinales del Reducido por el ascenso restante. Al mismo tiempo, este formato no tendrá descensos.

ZONA A: Atlanta, Deportivo Riestra, Tigre, Nueva Chicago, Estudiantes de Buenos Aires, Almirante Brown, Alvarado de Mar del Plata, Temperley, Chacarita, Quilmes, Agropecuario, Estudiantes de Río Cuarto, Belgrano de Córdoba, Deportivo Maipú de Mendoza, San Martín de Tucumán, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Mitre de Santiago del Estero.

ZONA B: All Boys, Barraca Central, Defensores de Belgrano, Ferro, Almagro, Tristán Suárez, Santamarina de Tandil, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, San Telmo, Villa Dálmine, Atlético de Rafaela, Instituto de Córdoba, San Martín de San Juan, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Independiente de Mendoza, Güemes de Santiago del Estero, Guillermo Brown de Puerto Madryn.

PRIMERA FECHA

ZONA A

• Estudiantes de Río Cuarto vs. Deportivo Maipú / Gimnasia de Mendoza vs. Agropecuario / Deportivo Riestra vs. Quilmes / Belgrano vs. Tigre / San Martín de Tucumán vs. Alvarado / Almirante Brown vs. Estudiantes de Buenos Aires / Nueva Chicago vs. Mitre / Chacarita vs. Atlanta / Libre: Temperley

ZONA B

• All Boys vs. Deportivo Morón / Güemes vs. Ferro / Almagro vs. Tristán Suárez / Santamarina vs. Gimnasia (J) / Defensores de Belgrano vs. Instituto / San Telmo vs. Barracas Central / Villa Dálmine vs. Independiente de Mendoza / San Martín (SJ) vs. Atlético de Rafaela / Brown de Adrogué vs. Guillermo Brown